Giardino Casa Godio, Pergola (PU), dal 13 al 16 luglio 2017
ANIMAVÌ
international film festival of poetic animation
Acquisto biglietti e abbonamenti www.liveticket.it/animavifestival
Direzione artistica Simone Massi
Un’iniziativa a cura di Associazione Ars Animae
Programma
workshop iscrizione obbligatoria
30 giugno – Pergola
Libreria Guidarelli
Workshop di Animazione poetica by Animani
info: libreriaguidarelli@valcesano.com
t + 39 3334057338
dal 10 al 15 Luglio – Frontone
Castello della Porta
A laboratory of poetic Animation
by Anna Shepilova
info: animavi@opera-coop.it
www.opera-coop.it – t + 39 333 2251659
domenica 16 Luglio – Partenza da Pergola
Nel territorio Pergola, monte Catria, Eremo di Fonte Avellana
#Animavì – PhotoWalk
by @yallersmarche
info: Gabriele Villanelli – t + 39 320 0343354
Mostre permanenti
dal 12 al 16 Luglio – Pergola
Officina Giovani
Mostra dei lavori della sezione Disegno animato e Fumetto Scuola del libro di Urbino
info ed orari d’apertura:
www.officina-giovani.it – t +39 331 3134090
dal 12 al 16 Luglio – Pergola
Fisiosan
Mostra delle opere di Simone Massi
info ed orari d’apertura: www.fisiosan.org – t + 39 0721 735957
dal 15 al 30 Luglio – San Lorenzo in Campo
Foyer del teatro Tiberini di San Lorenzo in Campo
Selezione di opere della mostra “Bestie, Bestiacce e Bestioni” di Sergio Staino
info ed orari d’apertura: www.comune.sanlorenzoincampo.pu.it t + 39 338 9897800
1-2 luglio ingresso libero
Bastione San Gallo Fano
Serate pre-festival
organizzate dall’associazione culturale Rembò info: t +39 339 255 6065 – programma su www.facebook.com/bastionesangallo
12 luglio
Borgo di Montalfoglio
San Lorenzo in Campo – ingresso libero
In caso di maltempo la serata si terrà al TeatroTiberini di San Lorenzo in Campo
21.00
Serata speciale dedicata al maestro
Aleksandr Sokurov
Bronzo Dorato alla Carriera 2017
Proiezione
Francofonia
Film di Aleksandr Sokurov
Concerto e spettacoli
Hombre all’ombra, L’abile teatro
Ospiti
Valentina Carnelutti
Reading
Le radici e le ali Memorie vive, Don Gatti
regia Simone Casetta
20.00
Cena sul mantile a cura della locanda San Martino
(€25) Prenotazione obbligatoria
t +39 0721 775513 – info@locandasanmartino.it
Giovedì 13
Libreria Guidarelli
Pergola – Ingresso libero
16.00
Presentazione Libro
Là sotto nell’inferno: da Pesaro a Marcinelle
alla presenza dell’autore Marco Labbate
17.30
Incontro con autori in concorso
a cura di FilmTV
#fuorifestival
Pergola – Ingresso libero
18.00
Apertura area Street Food con: Birrificio Renton – Fattoria Villa Ligi Cucinando su Ruote – CinemaDivino
18:30
Dj Andrea Guagneli (IT)
from past to present
Indie Rock, New Wave, Dance, Pop, Electro
Giardino di Casa Godio
Pergola – Ingresso con biglietto
In caso di maltempo la serata si terrà al Teatro comunale di Cagli
20.00
Le Radici e le Ali Memorie Vive, Duilio
regia Filippo Biagianti
Ospiti
Valentina Carnelutti
Georges Schwizgebel
Retrospettiva
Proiezione Film in Concorso:
Waiting for the new year
Vladimir Leschiov 8’11” (Lettonia)
Myo-A
Minji Kang 8’11” (Sud Corea)
Peripheria
David Coquard – Dassault 12’20” (Francia)
Mr. Sand
Soetkin Verstegen 8’15” (Belgio/Danimarca)
Ospite musicale
Comaneci
Venerdì 14
Libreria Guidarelli
Pergola – Ingresso libero
16.00
Presentazione dei lavori realizzati durante il workshop Animani
17.30
Incontro con autori in concorso
a cura di FilmTV
#fuorifestival
Pergola – Ingresso libero
18.00
Apertura area Street Food con: Birrificio Renton – Fattoria Villa Ligi Cucinando su Ruote – CinemaDivino
18:30
Dj Stefano IlStè Calvio (IT)
musicadallamiamacchina
Cocktail, Rock’n’love, NorthernSoul, Surf, Tropical, FunkyBeat
Giardino di Casa Godio
Pergola – Ingresso con biglietto
In caso di maltempo la serata si terrà al Teatro comunale di Cagli
20.00
Le Radici e le Ali Memorie Vive, Livio
regia Filippo Biagianti
Ospiti
Sergio Staino
Nino De Vita
Reading
Proiezione Film in Concorso:
Amore d’inverno
Isabel Herguera 7’14” (Spagna/Italia)
The Poem
Xi Chen 6’14” (Cina)
1000
Danijel Zezelj 5’37” (Croazia)
Fuge for Cello, Trumpet and Landscape
Jerzy Kucia 18’00” (Polonia)
Summer 2014
Wojeciech Sobczyk 12’00” (Polonia)
Soot
David Doutel e Vasco Sa’ 14’00” (Portogallo)
Ospite musicale
La Macina
Sabato 15
Officina Giovani
Pergola – Ingresso libero
10.30
Concorso Scuola
Premiazione del miglior autore in mostra Scuola del Libro di Urbino
Bianca Maria Pia Marrè
Luca Raffaelli
Julia Gromskaya
Sergio Staino
Teatro Tiberini
San Lorenzo in Campo – Ingresso libero
17.30
Incontro con
Sergio Staino
Presentazione selezioni di opere
Bestie, Bestiacce & Bestioni
#fuorifestival
Pergola – Ingresso libero
18.00
Apertura area Street Food con: Birrificio Renton – Fattoria Villa Ligi Cucinando su Ruote – CinemaDivino
18.30
Concerto: Il Ladro e il Giullare
Chitarra acustica e contrabbasso
Dal country folk al reggae Musica contro lo stress
Giardino di Casa Godio
Pergola – Ingresso con biglietto
In caso di maltempo la serata si terrà al Teatro comunale di Cagli
20.00
Marco Paolini
Spettacolo Teatrale
tecno-filò. technology and me
Proiezione Film in concorso:
A photo of Me
Dennis Tupicoff 10’48” (Australia)
Brutus
Svetlana Filippova 12’49” (Russia)
My Grandfather was a cherry tree
Olga e Tatiana Polietkova 12’00” (Russia)
Confino
Nico Bonomolo 11’00” (Italia)
Bao
Sandra Desmazieres 11’00” (Francia)
Aubade
Mauro Carraro 5’25” (Svizzera)
Ospite musicale
The Morsellis
Domenica 16
Palazzo Bruschi
Pergola – Ingresso libero
10.30
Tavola Rotonda
“Il Cinema di Animazione Poetico”
Giulio Sangiorgio
Pierpaolo Loffreda
Georges Schwizgebel
Anna Shepilova
Autori in concorso
a cura di FilmTv
12.00
Degustazione
dei prodotti tipici di Pergola
a cura della Pro-Loco
Giardino Botanico di Fonte Avellana
Serra Sant’Abbondio – Ingresso libero
17.30
Incontro sotto il grande tasso secolare con il poeta
Umberto Piersanti
Reading
Giardino di Casa Godio
Pergola – Ingresso con biglietto
In caso di maltempo la serata si terrà al Teatro comunale di Cagli
20.00
Le Radici e le Ali Memorie Vive, Veraldo
regia Filippo Biagianti
Ospiti
Nino De Vita
Georges Schwizgebel
Umberto Piersanti
Ninetto Davoli
Omaggio
Premiazioni
Film in concorso
Ospite musicale
Luigi Grechi
#fuorifestival
Pergola – Ingresso libero
18.00
Apertura area Street Food con: Birrificio Renton – Fattoria Villa Ligi Cucinando su Ruote – CinemaDivino
18.30
Concerto: Ultimo Binario – Pioggia
Acquisto biglietti e abbonamenti www.liveticket.it/animavifestival
ABBONAMENTI
ABBONAMENTO POLTRONCINA 4 SERATE + CATALOGO EUR 55 + 5,50 diritti di prevendita
(il catalogo potrà essere ritirato sul luogo dell’evento)
ABBONAMENTO POLTRONCINA 4 SERATE EUR 45 + 4,50 diritti di prevendita
ABBONAMENTO PRATO UNDER 30 PER 4 SERATE EUR 28 + 2,80 diritti di prevendita
BIGLIETTI SINGOLI
SERATA 13 LUGLIO
POLTRONCINA EUR 12 + EUR 1,20 diritti di prevendita
PRATO EUR 7 + EUR 1,00 diritti di prevendita
SERATA 14 LUGLIO
POLTRONCINA EUR 12 + EUR 1,20 diritti di prevendita
PRATO EUR 7 + EUR 1,00 diritti di prevendita
SERATA 15 LUGLIO
POLTRONCINA EUR 20 + EUR 2,00 diritti di prevendita
PRATO EUR 15 + EUR 1,50 diritti di prevendita
SERATA 16 LUGLIO
POLTRONCINA EUR 12 + EUR 1,20 diritti di prevendita
PRATO EUR 7 EUR 1,00 diritti di prevendita
I BAMBINI DI ETÀ INFERIORE AI DIECI ANNI, NON PAGANO
( NON AVRANNO LA POLTRONCINA RISRERVATA )
animavì Festival utilizza il Sistema di Biglietteria liveticket
www.liveticket.it– Biglietteria per Festival